ЦИФРОВИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Авторы

  • Айсылу Гаймалеева Башкирский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.21

Ключевые слова:

ПРАВОСУДИЕ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ, СУДЕБНАЯ СИСТЕМА, ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС, СУД, ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

Аннотация

Мировая тенденция к всеобщей цифровизации не могла не затронуть и сферу правосудия. С учетом угрозы, с которой столкнулся мир в виде новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с введением в 2020 г. ограничений на доступ в здания судов актуальной и своевременной стала инициатива о внесении изменений в процессуальное законодательство, касающихся уравнивания правового положения письменных документов и документов, направленных в электронном виде, о способах извещения лиц, участвующих в деле, об использовании систем, позволяющих суду и сторонам участвовать в процессе дистанционно, соблюдая при этом все процессуальные нормы. В статье предпринята попытка изучить тенденции развития гражданского процессуального законодательства, руководствуясь законопроектом, который был вынесен на обсуждение Министерством юстиции РФ 19 октября 2020 г.

Цель: анализ тенденций развития гражданского процессуального законодательства в современном мире.

Методы: эмпирические методы сравнения, описания, интерпретации; теоретические методы формальной и диалектической логики. Применялись частнонаучные методы: юридико-догматический и метод толкования правовых норм.

Результаты: анализ законопроекта позволил выявить положительные и некоторые спорные моменты, которые подлежат уточнению и более детальному раскрытию в случае его принятия. Отражена позиция исследователей, изучающих вопросы информатизации правосудия, указаны перспективы развития судебной власти в сфере дальнейшей цифровизации.

Загрузки

Опубликован

2020-04-01

Как цитировать

[1]
Гаймалеева, А. 2020. ЦИФРОВИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Правовое государство: теория и практика. 16, 4-2 (апр. 2020), 28–39. DOI:https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.21.

Выпуск

Раздел

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ